最佳影片 Best Film
《斷背山》Brokeback Mountain
其他入圍影片依序排名:
2《隱藏攝影機》Caché
3《玩美女人》Volver
4《神鬼無間》The Departed
5《吹動大麥的風》The Wind that Shakes the Barley
6《晚安,祝你好運》Good Night, and Good Luck.
7《聯航93》United 93
8《柯波帝:冷血告白》Capote
9《慕尼黑》Munich
10《頂尖對決》The Prestige


最佳導演 Directing
★ 李安《斷背山》Ang Lee for Brokeback Mountain
麥克漢內克《隱藏攝影機》Michael Haneke for Caché
馬丁史柯西斯《神鬼無間》Martin Scorsese for The Departed
保羅格林葛拉斯《聯航93》Paul Greengrass for United 93
肯洛區《吹動大麥的風》Ken Loach for The Wind that Shakes the Barley


最佳男主角 Actor in a Leading Role
李奧納多狄卡皮歐《神鬼無間》Leonardo DiCaprio in The Departed
★ 菲利普西摩霍夫曼《柯波帝:冷血告白》Philip Seymour Hoffman in Capote
希斯萊傑《斷背山》Heath Ledger in Brokeback Mountain
大衛史崔森《晚安,祝你好運》David Strathairn in Good Night, and Good Luck.
高倉健《千里走單騎》Takakura Ken in Riding Alone in Thousands of Miles


最佳女主角 Actress in a Leading Role
因同票而有六位入圍者 Due to a tie in voting in this category, there are six nominees
潘妮洛普克魯茲《玩美女人》Penélope Cruz in Volver
茱蒂丹契《裸體舞台》Judi Dench in Mrs. Henderson Presents
費莉西緹赫夫曼《窈窕老爸》Felicity Huffman in Transamerica
綺拉奈特莉《傲慢與偏見》Keira Knightley in Pride & Prejudice
中谷美紀《令人討厭的松子的一生》Nakatani Miki in Memories of Matsuko
★ 梅莉史翠普《穿著Prada的惡魔》Meryl Streep in The Devil Wears Prada


最佳男配角 Actor in a Supporting Role
喬治克隆尼《諜對諜》George Clooney in Syriana
★ 傑克吉倫霍《斷背山》Jake Gyllenhaal in Brokeback Mountain
鮑伯霍斯金斯《裸體舞台》Bob Hoskins in Mrs. Henderson Presents
威廉赫特《暴力效應》William Hurt in A History of Violence
傑克尼柯遜《神鬼無間》Jack Nicholson in The Departed


最佳女配角 Actress in a Supporting Role
因同票而有六位入圍者 Due to a tie in voting in this category, there are six nominees
亞德莉安娜巴拉薩《火線交錯》Adrianna Barraza in Babel
茱麗葉畢諾許《隱藏攝影機》Juliette Binoche in Caché
艾蜜莉布朗特《穿著Prada的惡魔》Emily Blunt in The Devil Wears Prada
菊地凜子《火線交錯》Kikuchi Rinko in Babel
★ 卡門莫拉《玩美女人》Carmen Maura in Volver
蜜雪兒威廉斯《斷背山》Michelle Williams in Brokeback Mountain

最佳原著劇本 Original Screenplay
因同票而有六部入圍影片 Due to a tie in voting in this category, there are six nominations
《火線交錯》吉耶莫阿里亞加 Guillermo Arriaga for Babel
《隱藏攝影機》麥克漢內克 Michael Haneke for Caché
《晚安,祝你好運》喬治克隆尼、葛蘭特海斯洛夫 George Clooney and Grant Heslov for Good Night, and Good Luck.
《愛情決勝點》伍迪艾倫 Woody Allen for Match Point
《玩美女人》培卓阿莫多瓦 Pedro Almodóvar for Volver
《吹動大麥的風》保羅拉佛提 Paul Laverty for The Wind that Shakes the Barley

最佳改編劇本 Adapted Screenplay
《斷背山》黛安娜歐薩納、賴瑞麥克莫特里 Diana Ossana and Larry McMurtry for Brokeback Mountain
《柯波帝:冷血告白》丹法特曼 Dan Futterman for Capote
《神鬼無間》威廉莫納罕 William Monaham for The Departed
《穿著Prada的惡魔》艾琳布洛許麥金納 Aline Brosh McKenna for The Devil Wears
《頂尖對決》強納森諾蘭、克里斯多佛諾蘭 Jonathan Nolan and Christopher Nolan for The Prestige

最佳藝術指導 Art Direction
《夜宴》葉錦添 Tim Yip for The Banquet
《滿城盡帶黃金甲》霍廷霄 Huo Tinghsiao for Curse of the Golden Flowers
《晚安,祝你好運》吉姆畢賽爾;場景布置:揚帕斯卡爾 Jim Bissell; Set Decoration: Jan Pascale for Good Night, and Good Luck.
《藝伎回憶錄》約翰麥爾;場景布置:葛芮琴勞 John Myhre; Set Decoration: Gretchen Rau for Memoirs of a Geisha
《頂尖對決》納森克羅利;場景布置:茱莉歐契品提 Nathan Crowley; Set Decoration: Julie Ochipinti for The Prestige

最佳攝影 Cinematography
《斷背山》羅德里哥普里耶陀 Rodrigo Prieto for Brokeback Mountain
《隱藏攝影機》克里斯汀貝格 Christian Berger for Caché
《晚安,祝你好運》勞勃艾爾斯維特 Robert Elswit for Good Night, and Good Luck.
《頂尖對決》瓦利費斯特 Wally Pfister for The Prestige
《傲慢與偏見》羅曼歐辛 Roman Osin for Pride & Prejudice

最佳造型設計 Costume Design, Makeup and Hairstyling
《夜宴》葉錦添 Tim Yip for The Banquet
《滿城盡帶黃金甲》奚仲文 Yee Chung-Man for Curse of the Golden Flowers
《穿著Prada的惡魔》派翠西亞菲爾德 Patricia Field for The Devil Wears Prada
《裸體舞台》珊蒂鮑威爾 Sandy Powell for Mrs. Henderson Presents
《傲慢與偏見》賈桂琳杜倫 Jacqueline Durran for Pride & Prejudice

最佳剪輯 Film Editing
因同票而有六部入圍影片 Due to a tie in voting in this category, there are six nominations
《斷背山》潔若丁培隆尼、迪倫泰契諾 Geraldine Peroni and Dylan Tichenor for Brokeback Mountain
《隱藏攝影機》麥克胡德傑克、娜汀慕斯 Michael Hudecek and Nadine Muse for Caché
《神鬼無間》賽瑪史龔梅克 Thelma Schoonmaker for The Departed
《慕尼黑》麥克康 Michael Kahn for Munich
《頂尖對決》李史密斯 Lee Smith for The Prestige
《聯航93》克蕾兒道格拉斯、理查皮爾森、克里斯多佛勞斯 Clare Douglas, Richard Pearson and Christopher Rouse for United 93

最佳原創配樂 Original Score
因同票而有六部入圍影片 Due to a tie in voting in this category, there are six nominations
《火線交錯》古斯塔佛桑塔歐拉亞 Gustavo Santaolalla for Babel
《斷背山》古斯塔佛桑塔歐拉亞 Gustavo Santaolalla for Brokeback Mountain
《真愛永恆》克林特曼賽爾 Clint Mansell for The Fountain
《藝伎回憶錄》約翰威廉斯 John Williams for Memoirs of a Geisha
《傲慢與偏見》達利歐馬利安奈里 Dario Marianelli for Pride & Prejudice
《村上春樹東尼瀧谷》坂本龍一 Sakamoto Ryuichi for Tony Takitani

最佳原創歌曲 Original Song
"I Don't Want to Say Goodbye" 曲:古斯塔佛桑塔歐拉亞;詞:伯尼陶品《斷背山》From Brokeback Mountain, Music by Gustavo Santaolalla; Lyric by Bernie Taupin
"A Love That Will Never Grow Old" 曲:古斯塔佛桑塔歐拉亞;詞:伯尼陶品《斷背山》From Brokeback Mountain, Music by Gustavo Santaolalla; Lyric by Bernie Taupin
"No One's Gonna Love You Like Me" 曲:古斯塔佛桑塔歐拉亞;詞:伯尼陶品《斷背山》From Brokeback Mountain, Music by Gustavo Santaolalla; Lyric by Bernie Taupin
★ "Travelin' Thru" 詞曲:桃莉芭頓《窈窕老爸》From Transamerica, Music and Lyric by Dolly Parton
「菊花台」曲:周杰倫;詞:方文山《滿城盡帶黃金甲》From Curse of the Golden Flowers, Music by Jay Chou; Lyric by Vincent Wen Shan Fang 

最佳音效 Sound
《007首部曲:皇家夜總會》Casino Royale
《硫磺島的英雄們》Flags of Our Fathers
《藝伎回憶錄》Memoirs of a Geisha
《頂尖對決》The Prestige
《聯航93》United 93

最佳視覺效果 Visual Effects
《駭人怪物》The Host
《神鬼奇航2:加勒比海盜》Pirates of the Caribbean: Dead Man's Chest
《頂尖對決》The Prestige

最佳動畫長片 Animated Feature
《快樂腳》Happy Feet
《心機掃描》A Scanner Darkly

投票成員:牛頭犬、劉德湧、Mike Chang、朱哲輝、保溫冰、喬治鎊

創作者介紹

George Column

喬治鎊 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()