「the sacrifice andrei tarkovsky」的圖片搜尋結果

最佳影片 Best Film
因同票而有11部入圍影片 Due to a tie in voting in this category, there are eleven nominated films
《異形第2集》Aliens
《巴黎野玫瑰》Betty Blue
《藍絲絨》Blue Velvet
《天空之城》Castle in the Sky
《美國帝國淪亡記》The Decline of American Empire
《綠光》The Green Ray
《漢娜姊妹》Hannah and Her Sisters
《壞痞子》Mauvais Sang
《教會》The Mission
《犧牲》The Sacrifice
《恐怖份子》The Terrorizers

「Andrei Tarkovsky for The Sacrifice」的圖片搜尋結果
最佳導演 Directing
詹姆斯卡麥隆《異形第2集》James Cameron for Aliens
尚賈克貝涅《巴黎野玫瑰》Jean-Jacques Beineix for Betty Blue
艾力克侯麥《綠光》Eric Rohmer for The Green Ray
伍迪艾倫《漢娜姊妹》Woody Allen for Hannah and Her Sisters
★ 安德烈塔可夫斯基《犧牲》Andrei Tarkovsky for The Sacrifice


最佳男主角(並列)Actor in a Leading Role (Tie)
尚雨格安格拉德《巴黎野玫瑰》Jean-Hughes Anglade in Betty Blue
★ 周潤發《英雄本色》Chow Yun Fat in A Better Tomorrow
★ 鮑伯霍斯金斯《蒙娜麗莎》Bob Hoskins in Mona Lisa
保羅紐曼《金錢本色》Paul Newman in The Color of Money
狄龍《英雄本色》Ti Lung in A Better Tomorrow


最佳女主角(並列)Actress in a Leading Role (Tie)
因同票而有六位入圍者 Due to a tie in voting in this category, there are six nominees
★ 張艾嘉《最愛》Sylvia Chang in Passion
碧翠絲黛兒《巴黎野玫瑰》Béatrice Dalle in Betty Blue
珍芳達《清晨之後……血泊中》Jane Fonda in The Morning After
瑪莉李維耶荷《綠光》Marie Rivière in The Green Ray
西西史派克《芳心之罪》Sissy Spacek in Crimes of the Heart
★ 雪歌妮薇佛《異形第2集》Sigourney Weaver in Aliens


最佳男配角 Actor in a Supporting Role
丹尼爾奧圖《男人的野心》Daniel Auteuil in Jean de Florette
米高肯恩《漢娜姊妹》Michael Caine in Hannah and Her Sisters
秦沛《癲佬正傳》Paul Chun in The Lunatics
威廉達佛《前進高棉》Willem Dafoe in Platoon
★ 丹尼斯哈潑《藍絲絨》Dennis Hopper in Blue Velvet


最佳女配角 Actress in a Supporting Role
艾曼紐琵雅《甘泉瑪儂》Emmanuelle Béart in Manon of the Spring
原田美枝子《火宅之人》Harada Mieko in House on Fire
繆騫人《最愛》Cora Miao in Passion
蘿莉派伯《悲憐上帝的女兒》Laurie Piper in Children of a Lesser God
★ 黛安韋斯特《漢娜姊妹》Dianne Wiest in Hannah and Her Sisters

最佳原著劇本 Original Screenplay
《美國帝國淪亡記》德尼阿康 Denys Arcand for The Decline of American Empire
《綠光》艾力克侯麥  Éric Rohmer for The Green Ray
《漢娜姊妹》伍迪艾倫 Woody Allen for Hannah and Her Sisters
《犧牲》安德烈塔可夫斯基 Andrei Tarkovsky for The Sacrifice
《恐怖份子》小野、楊德昌 Hsiao-Yeh and Edward Yang for The Terrorizers

 最佳改編劇本 Adapted Screenplay
《異形第2集》故事:詹姆斯卡麥隆、大衛吉勒、華特希爾;劇本:詹姆斯卡麥隆 Story by James Camron, David Giler and Walter Hill; Screenplay by James Cameron for Aliens
《巴黎野玫瑰》尚賈克貝涅 Jean-Jacques Beineix for Betty Blue
《火宅之人》神波史男、深作欣二 Konami Fumio and Fukasaku Kinji for House on Fire
《男人的野心》克婁德貝里、傑哈德布拉赫 Claude Berri and Gérard Brach for Jean de Florette
《站在我這邊》瑞諾德吉迪恩、布魯斯A.艾凡斯 Raynold Gideon and Bruce A. Evans for Stand by Me

最佳藝術指導 Art Direction
《異形第2集》美術設計:彼得拉蒙特;場景布置:克里斯皮恩賽里斯 Production Design: Peter Lamont; Set Decoration: Crispian Sallis for Aliens
《巴黎野玫瑰》美術設計:卡洛斯孔提;場景布置:賈克勒貴雍 Production Design: Carlos Conti; Set Decoration: Jacques Leguillon for Betty Blue
《男人的野心》美術設計:貝納德維札特;場景布置:奧利維耶庫塔寧、馮斯瓦達里安尼、馮絲瓦斯多黑 Production Design: Bernard Vezat; Set Decoration: Olivier Coutagne, François Dariani and Françoise Doré for Jean de Florette
《教會》美術設計:史都華克瑞格;場景布置:傑克史蒂芬斯 Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Jack Stephens for The Mission
《犧牲》安娜阿斯普 Anna Asp for The Sacrifice

最佳攝影 Cinematography
《異形第2集》艾德里安畢多 Adrian Biddle for Aliens
《巴黎野玫瑰》尚馮斯侯班 Jean-François Robin for Betty Blue
《教會》克里斯曼吉斯 Chris Menges for The Mission
《前進高棉》勞勃理查森 Robert Richardson for Platoon
《犧牲》斯文尼克維斯特 Sven Nykvist for The Sacrifice

最佳造型設計 Costume Design, Makeup and Hairstyling
《異形第2集》服裝設計:艾瑪波提歐斯;化妝:彼得羅布金;髮型:伊蓮包沃班克 Costume Design: Emma Porteous; Makeup: Peter Robb-King; Hairstyling: Elaine Bowerbank for Aliens
《男人的野心》服裝設計:席爾維高特黑雷特;化妝:皮耶貝里斯、米謝德胡耶勒、尚皮耶艾伊坎;髮型:皮耶貝里斯、尚皮耶貝侯耶、米謝德胡耶勒、尚皮耶艾伊坎 Costume Design: Sylvie Gautrelet; Makeup: Pierre Bellis, Michel Deruelle and Jean-Pierre Eychenne; Hairstyling: Pierre Bellis, Jean-Pierre Berroyer, Michel Deruelle and Jean-Pierre Eychenne for Jean de Florette
《教會》服裝設計:恩力可薩巴提尼;化妝:湯咪曼德森;髮型:寶拉吉勒賽皮 Costume Design: Enrico Sabbatini; Makeup: Tommie Manderson; Hairstyling: Paula Gillespie for The Mission
《最愛》張叔平 William Chang for Passion
《佩姬蘇要出嫁》服裝設計:席亞朵拉范朗克;化妝:E.湯瑪斯凱斯;髮型:凱絲琳布隆戴爾 Costume Design: Theadora Van Runkle; Makeup: E. Thomas Case; Hairstyling: Kathryn L. Blondell for Peggy Sue Got Married

最佳剪輯 Film Editing
《異形第2集》瑞勒夫裘伊 Ray Lovejoy for Aliens
《英雄本色》金馬 Kam Ma for A Better Tomorrow
《漢娜姊妹》蘇珊E.摩斯 Susan E. Morse for Hannah and Her Sisters
《前進高棉》克蕾兒辛普森 Claire Simpson for Platoon
《犧牲》米亥爾雷茲奇洛夫斯基、安德烈塔可夫斯基 Michal Leszczylowski and Andrei TarkovskyThe Sacrifice

最佳原創配樂 Original Score
《異形第2集》詹姆斯霍納 James Horner for Aliens
《巴黎野玫瑰》蓋布里耶亞黑德 Gabriel Yared for Betty Blue
《天空之城》久石讓 Hisaishi Joe for Castle in the Sky
《教會》顏尼歐莫利克奈 Ennio Morricone for The Mission
《午夜旋律》賀比漢考克 Herbie Hancock for‘Round Midnight

最佳原創歌曲 Original Song
因同票而有六首入圍歌曲 Due to a tie in voting in this category, there are six nominated songs
《小子難纏續集》 “Glory of Love” 曲:彼得賽特拉、大衛佛斯特;詞:彼得賽特拉、黛安尼尼 From The Karate Kid Part II, Music by Peter Cetera and David Foster; Lyric by Peter Cetera and Diane Nini
《美國鼠譚》 “Somewhere Out There”曲:詹姆斯霍納、貝瑞曼;詞:辛西亞威爾 From An American Tail, Music by James Horner and Barry Mann; Lyric by Cynthia Weil
《捍衛戰士》 “Take My Breath Away” 曲:喬吉歐莫洛德;詞:湯姆惠特拉克 From Top Gun, Music by Giorgio Moroder; Lyric by Tom Whitlock
《海上花》「海上花」詞曲:羅大佑 From Immortal Story, "Hai Shang Hua (Flowers at Sea)," Music and Lyric by Lo Da-Yu
《父子關係》「張三的歌」詞曲:張子石 From The Two of Us, "Chang San de Ge (Chang San's Song)," Music and Lyric by Chang Zi-shih
《最愛》「最愛」 曲:李宗盛;詞:鍾曉陽、張艾嘉 From Passion, "Jue Ai (Favorite)," Music by Jonathan Lee; Lyric by Sharon Chung and Sylvia Chang

最佳聲音 Sound
《異形第2集》Aliens
《犧牲》The Sacrifice
《教會》The Mission
《前進高棉》Platoon
《捍衛戰士》Top Gun

最佳視覺效果 Visual Effects
《異形第2集》Aliens
《異形奇花》Little Shop of Horrors
《陰風怒吼》Poltergeist II: The Other Side

投票成員:牛頭犬、Tommy Liu、Alan Chu、保溫冰、Jeffrey Chen、喬治鎊

    全站熱搜

    喬治鎊 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()