奧斯卡入圍名單揭曉,《神鬼獵人》獲12項最多提名,《瘋狂麥斯:憤怒道》獲十項提名居次,《絕地救援》入圍七項名列第三,《驚爆焦點》、《間諜橋》和《因為愛你》各獲六項提名,《大賣空》和《Star Wars:原力覺醒》各入圍五項,《不存在的房間》和《丹麥女孩》各獲四項提名,《愛在他鄉》、《八惡人》和《怒火邊界》各入圍三項,《史帝夫賈伯斯》、《人造意識》和《腦筋急轉彎》各入圍兩項。

最大意外:
1. 《不存在的房間》藍尼亞伯漢森在導演項目擠下《絕地救援》雷利史考特
2. 《神鬼獵人》湯姆哈迪入圍最佳男配角
3. 《因為愛你》未入圍最佳影片
4. 《史帝夫賈伯斯》未入圍最佳改編劇本

去年甫以《鳥人》成為大贏家的阿利安卓崗札雷伊納利圖,今年再以《神鬼獵人》風光入圍最多獎項,一般認為他連莊的機率不高,但若是連莊或許就是締造奧斯卡新紀錄。本屆最詭譎情況是入圍最多的兩部影片《神鬼獵人》和《瘋狂麥斯:憤怒道》都沒有入圍劇本項目(上回未入圍劇本而拿下最佳影片的是《鐵達尼號》),有趣的是《瘋狂麥斯:憤怒道》在每個入圍項目都對上《神鬼獵人》,而《絕地救援》未入圍導演及剪輯(上回未入圍導演的最佳影片是《亞果出任務》,未入圍剪輯的最佳影片是《鳥人》,但皆為罕例),因此入圍最多主要大獎的《驚爆焦點》頓時又扳回聲勢,但《大賣空》的氣勢也不容小覷。首度入圍奧斯卡的演員包括《好萊塢的黑名單》布萊恩克萊斯頓、《不存在的房間》布麗拉森、《45年》夏綠蒂蘭普琳、《神鬼獵人》湯姆哈迪、《間諜橋》馬克里朗斯、《八惡人》珍妮佛傑森李、《驚爆焦點》瑞秋麥亞當斯和《丹麥女孩》艾莉西亞薇坎德,有的是終於獲得遲來肯定的老將,有的是有目共睹的新生代實力派,但《無境之獸》伊卓瑞斯艾巴在男配角項目的意外落榜,再度讓整體演員入圍名單顯得過度「白皙」。


最佳影片 Best Motion Picture of the Year
《大賣空》製片:布萊德彼特、蒂蒂嘉納、傑里米克萊納
The Big Short, Brad Pitt, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
《間諜橋》製片:史蒂芬史匹柏、馬克普拉特、克莉絲蒂馬可斯柯克里格
Bridge of Spies, Steven Spielberg, Marc Platt and Kristie Macosko Krieger, Producers
《愛在他鄉》製片:費諾拉杜懷爾、亞曼達波西
Brooklyn, Finola Dwyer and Amanda Posey, Producers
《瘋狂麥斯:憤怒道》製片:道格米契爾、喬治米勒
Mad Max: Fury Road, Doug Mitchell and George Miller, Producers
《絕地救援》製片:賽門金柏格、雷利史考特、麥克薛佛、馬克哈方
The Martian, Simon Kinberg, Ridley Scott, Michael Schaefer and Mark Huffam, Producers
《神鬼獵人》製片:艾農米爾臣、史提夫高林、阿利安卓崗札雷伊納利圖、瑪莉派倫特、基斯瑞德蒙
The Revenant, Arnon Milchan, Steve Golin, Alejandro G. Iñárritu, Mary Parent and Keith Redmon, Producers
《不存在的房間》製片:艾德蓋尼
Room, Ed Guiney, Producer
《驚爆焦點》製片:麥克舒格、史提夫高林、妮可洛克林、布萊帕根浮士德
Spotlight, Michael Sugar, Steve Golin, Nicole Rocklin and Blye Pagon Faust, Producers


最佳導演 Achievement in Directing
亞當麥凱《大賣空》Adam McKay for The Big Short
喬治米勒《瘋狂麥斯:憤怒道》George Miller for Mad Max: Fury Road
阿利安卓崗札雷伊納利圖《神鬼獵人》Alejandro G. Iñárritu for The Revenant
藍尼亞伯漢森《不存在的房間》Lenny Abrahamson for Room
湯姆麥卡錫《驚爆焦點》Tom McCarthy for Spotlight


最佳男主角 Performance by an Actor in a Leading Role
布萊恩克萊斯頓《好萊塢的黑名單》Bryan Cranston in Trumbo
麥特戴蒙《絕地救援》Matt Damon in The Martian
李奧納多狄卡皮歐《神鬼獵人》Leonardo DiCaprio in The Revenant
麥克法斯賓達《史帝夫賈伯斯》Michael Fassbender in Steve Jobs
艾迪瑞德曼《丹麥女孩》Eddie Redmayne in The Danish Girl


最佳女主角 Performance by an Actress in a Leading Role
凱特布蘭琪《因為愛你》Cate Blanchett in Carol
布麗拉森《不存在的房間》Brie Larson in Room
珍妮佛勞倫斯《翻轉幸福》Jennifer Lawrence in Joy
夏綠蒂蘭普琳《45年》Charlotte Rampling in 45 Years
莎雪羅南《愛在他鄉》Saroise Ronan in Brooklyn


最佳男配角 Performance by an Actor in a Supporting Role
克里斯汀貝爾《大賣空》Christian Bale in The Big Short
湯姆哈迪《神鬼獵人》Tom Hardy in The Revenant
馬克魯法洛《驚爆焦點》Mark Ruffalo in Spotlight
馬克里朗斯《間諜橋》Mark Rylance in Bridge of Spies
席維斯史特龍《金牌拳手》Sylvester Stallone in Creed


最佳女配角 Performance by an Actress in a Supporting Role
珍妮佛傑森李《八惡人》Jennifer Jason Leigh in The Hateful Eight
魯妮瑪拉《因為愛你》Rooney Mara in Carol
瑞秋麥亞當斯《驚爆焦點》Rachel McAdams in Spotlight
艾莉西亞薇坎德《丹麥女孩》Alicia Vikander in The Danish Girl
凱特溫絲蕾《史帝夫賈伯斯》Kate Winslet in Steve Jobs

最佳外語片 Best Foreign Language Film of the Year
《夢遊亞馬遜》哥倫比亞 Columbia, Embrace of the Serpent
《少女離家記》法國 France, Mustang
《索爾之子》匈牙利 Hungary, Son of Saul
《沙漠小野狼》(港名)約旦 Jordan, Theeb
《非戰之罪》(暫名)丹麥 Denmark, A War

最佳原著劇本 Original Screenplay
《間諜橋》馬修查爾曼、伊森柯恩、喬柯恩 Written by Matthew Charman and Ethan Coen & Joel Coen for Bridge of Spies
《人造意識》艾力克斯加蘭德 Written by Alex Garland for Ex Machina
《腦筋急轉彎》劇本:彼特達克特、梅格勒法夫、喬許庫利;原創故事:彼特達克特、羅尼戴卡門 Screenplay by Pete Doctor, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original Story by Pete Doctor, Ronnie del Carmen for Inside Out
《驚爆焦點》喬許辛爾、湯姆麥卡錫 Written by Josh Singer & Tom McCarthy for Spotlight
《衝出康普頓》劇本:強納森赫曼、安卓芮亞博洛夫;故事:S.李薩維吉、艾倫溫克斯、安卓芮亞博洛夫 Screenplay by Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff for Straight Outta Compton

最佳改編劇本 Adapted Screenplay
《大賣空》查爾斯藍道夫、亞當麥凱 Screenplay by Charles Randolph and Adam McKay for The Big Short
《愛在他鄉》尼克宏比 Screenplay by Nick Hornby for Brooklyn
《因為愛你》費莉絲納吉 Screenplay by Phyllis Nagy for Carol
《絕地救援》德魯高達 Screenplay by Drew Goddard for The Martian
《不存在的房間》愛瑪唐納修 Screenplay by Emma Donoghue for Room

最佳動畫長片 Best Animated Feature Film of the Year
《安諾瑪麗莎》查理考夫曼、杜克強森、蘿莎陳 Anomalisa, Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran
《囧男孩看世界》 阿雷阿布留 Boy and the World, Alê Abreu
《腦筋急轉彎》彼特達克特、喬納斯李維拉 Inside Out, Pete Docter and Jonas Rivera
《笑笑羊大電影》馬克波頓、李察史塔札克 Shaun the Sheep Movie, Mark Burton and Richard Starzak
《回憶中的瑪妮》米林宏昌、西村義明 When Marnie Was There, Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura

最佳美術設計 Production Design
《間諜橋》美術設計:亞當史塔克豪森;場景佈置:蕾娜德安傑羅、伯恩哈德亨利克 Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich for Bridge of Spies
《丹麥女孩》美術設計:伊芙史都華;場景佈置:麥克史丹帝許 Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish for The Danish Girl
《瘋狂麥斯:憤怒道》美術設計:柯林吉布森;場景佈置:麗莎湯普森 Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson for Mad Max: Fury Road
《絕地救援》美術設計:亞瑟麥克斯;場景佈置:西莉亞波巴克 Production Design: Arthur Max;Set Decoration: Celia Bobak for The Martian
《神鬼獵人》美術設計:傑克費斯克;場景佈置:漢米許普帝 Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy for The Revenant

最佳攝影 Achievement in Cinematography
《因為愛你》艾德拉克曼 Ed Lachman for Carol
《八惡人》勞勃理查森 Robert Richardson for The Hateful Eight
《瘋狂麥斯:憤怒道》約翰席爾 John Seale for Mad Max: Fury Road
《神鬼獵人》艾曼努耶路貝茲基 Emmanuel Lubezki for The Revenant
《怒火邊界》羅傑迪金斯 Roger Deakins for Sicario

最佳服裝設計 Achievement in Costume Design
《因為愛你》珊蒂鮑威爾 Sandy Powell for Carol
《仙履奇緣》珊蒂鮑威爾 Sandy Powell for Cinderella
《丹麥女孩》帕可戴加多 Paco Delgado for The Danish Girl
《瘋狂麥斯:憤怒道》珍妮貝文 Jenny Beaven for Mad Max: Fury Road
《神鬼獵人》賈桂琳韋斯特 Jacqueline West for The Revenant

最佳剪輯 Achievement in Film Editing
《大賣空》漢克寇文 Hank Corwin for The Big Short
《瘋狂麥斯:憤怒道》瑪格麗特希克索 Margaret Sixel for Mad Max: Fury Road
《神鬼獵人》史蒂芬密里翁尼 Stephen Mirrione for The Revenant
《驚爆焦點》湯姆麥卡多 Tom McArdle for Spotlight
《Star Wars:原力覺醒》瑪麗安布蘭登、瑪麗喬馬基 Maryann Brandon and Mary Jo Markey for Star Wars: The Force Awakens

最佳原創配樂 Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Score)
《間諜橋》湯瑪斯紐曼 Thomas Newman for Bridge of Spies
《因為愛你》卡特伯威爾 Carter Burwell for Carol
《八惡人》顏尼歐莫利克奈 Ennio Morricone for The Hateful Eight
《怒火邊界》約翰約翰森 Jóhann Jóhannsson for Sicario
《Star Wars:原力覺醒》約翰威廉斯 John Williams for Star Wars: The Force Awakens

最佳原創歌曲 Achievement in Music Written for Motion Pictures (Original Song)
"Earned It" 詞曲:阿貝爾泰斯費、阿瑪德巴爾薛、傑森達西拉奎恩尼維爾、史蒂凡莫奇歐《格雷的五十道陰影》"Earned It" from Fifty Shades of Grey, Music and Lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio
"Manta Ray" 曲:J.勞夫;詞:安東尼海加提《滅絕最後關頭》"Manta Ray" from Racing Extinction, Music by J. Ralph; Lyric by Antony Hegarty
"Simple Song #3" 詞曲:大衛朗《年輕氣盛》"Simple Song #3" from Youth; Music and Lyric by David Lang
"Til It Happens to You" 詞曲:黛安華倫、女神卡卡《校園獵場》(暫名)"Til It Happens to You" from The Hunting Ground, Music and Lyric by Diane Warren and Lady Gaga
"Writing's on the Wall" 詞曲:吉米奈普斯、山姆史密斯《007惡魔四伏》"Writing's on the Wall" from Spectre, Music and Lyric by Jimmy Napes and Sam Smith

最佳化妝髮型 Achievement in Makeup and Hairstyling
《瘋狂麥斯:憤怒道》Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin for Mad Max: Fury Road
《百歲老人蹺家去》Love Larson and Eva von Bahr for The 100-Year-Old Man Who Climbed Out the Window and Disappeared
《神鬼獵人》Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini for The Revenant

最佳混音 Achievement in Sound Mixing
《間諜橋》Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin for Bridge of Spies
《瘋狂麥斯:憤怒道》Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo for Mad Max: Fury Road
《絕地救援》Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth for The Martian
《神鬼獵人》Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek for The Revenant
《Star Wars:原力覺醒》Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson for Star Wars: The Force Awakens

最佳音效剪輯 Achievement in Sound Editing
《瘋狂麥斯:憤怒道》Mark Mangini and David White for Mad Max: Fury Road
《絕地救援》Oliver Tarney for The Martian
《神鬼獵人》Martin Hernandez and Lon Bender for The Revenant
《怒火邊界》Alan Robert Murray for Sicario
《Star Wars:原力覺醒》Matthew Wood and David Acord for Star Wars: The Force Awakens

最佳視覺效果 Achievement in Visual Effects
《人造意識》Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett for Ex Machina
《瘋狂麥斯:憤怒道》Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams for Mad Max: Fury Road
《絕地救援》Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner for The Martian
《神鬼獵人》Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer for The Revenant
《Star Wars:原力覺醒》Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould for Star Wars: The Force Awakens

最佳紀錄長片 Best Documentary Feature
《艾美懷絲》亞思夫卡帕迪亞、詹姆斯蓋里斯 Amy, Asif Kapadia and James Gay-Rees
《無主之地》馬修海涅曼、湯姆葉林 Cartel Land, Matthew Heineman and Tom Yellin
《沈默一瞬》喬書亞歐本海默、西格內拜爾格索連森 The Look of Silence, Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen
《妮娜·西蒙:女伶的靈魂》莉茲加巴斯、艾咪霍比、賈斯汀威爾克斯 What Happened, Miss Simone? , Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes
《凜冬烈火:烏克蘭的自由之戰》葉夫根尼阿芬尼夫斯基、丹托默爾 Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom, Evgeny Afineevsky and Den Tolmor


最佳紀錄短片 Best Documentary Short Subject
《Body Team 12》David Darg and Bryn Mooser
《Chau, beyond the Lines》Courtney Marsh and Jerry Franck
《Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah》Adam Benzine
《A Girl in the River: The Price of Forgiveness》Sharmeen Obaid-Chinoy
《Last Day of Freedom》Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

最佳實景短片 Best Live Action Short Film
《萬福瑪麗亞》Ave Maria, Basil Khalil and Eric Dupont
《Day One》Henry Hughes
《一切都會OK》(暫名)Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut), Patrick Vollrath
《好友》(暫名)Shok, Jamie Donoughue
《Stutterer》Benjamin Cleary and Serena Armitage


最佳動畫短片 Best Animated Short Film
《熊熊的故事》(暫名)Bear Story, Gabriel Osorio and Pato Escala
《序章》(暫名)Prologue, Richard Williams and Imogen Sutton
《桑傑的超級戰隊》(暫名)Sanjay’s Super Team, Sanjay Patel and Nicole Grindle
《飛向星星的你》We Can’t Live without Cosmos, Konstantin Bronzit
《明日世界》World of Tomorrow, Don Hertzfeldt

    全站熱搜

    喬治鎊 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()