最佳影片 Best Film
《黑暗騎士》The Dark Knight
2《贖罪》Atonement
=《險路勿近》No Country for Old Men
4《頤和園》Summer Palace
5《黑金企業》There Will Be Blood
6《瓦力》WALL·E
7《紅氣球》Flight of the Red Balloon
8《天堂邊緣》The Edge of Heaven
9《曾經。愛是唯一》Once
10《我的左派老師》Half Nelson


最佳導演 Directing
喬萊特《贖罪》Joe Wright for Atonement
克里斯多佛諾蘭《黑暗騎士》Christopher Nolan for The Dark Knight
★ 柯恩兄弟《險路勿近》Joel Coen & Ethan Coen for No Country for Old Men
婁燁《頤和園》Lou Ye for Summer Palace
保羅湯瑪斯安德森《黑金企業》Paul Thomas Anderson for There Will Be Blood


最佳男主角 Actor in a Leading Role
凱西艾佛列克《刺殺傑西》Casey Affleck in The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
馬修亞瑪希《潛水鐘與蝴蝶》Mathieu Amalric in The Diving Bell and the Butterfly
★ 丹尼爾戴路易斯《黑金企業》Daniel Day-Lewis in There Will Be Blood
萊恩葛斯林《我的左派老師》Ryan Gosling in Half Nelson
維果莫天森《黑幕謎情》Viggo Mortensen in Eastern Promises


最佳女主角 Actress in a Leading Role
郝蕾《頤和園》Hao Lei in Summer Palace
茱莉安摩爾《盲流感》Julianne Moore in Blindness
★ 友蘭德摩侯《花落花開》Yolande Moreau in Seraphine
梅莉史翠普《媽媽咪呀!》Meryl Streep in Mamma Mia!
吉永小百合《母親》Yoshinaga Sayuri in Kabei: Our Mother


最佳男配角 Actor in a Supporting Role
哈維耶巴登《險路勿近》Javier Bardem in No Country for Old Men
小勞勃道尼《開麥拉驚魂》Robert Downey Jr. in Tropical Thunder
菲利普西摩霍夫曼《蓋世奇才》Philip Seymour Hoffman in Charlie Wilison's War
★ 希斯萊傑《黑暗騎士》Heath Ledger in The Dark Knight
王學圻《梅蘭芳》Wang Xueqi in Forever Enthralled


最佳女配角 Actress in a Supporting Role
凱特布蘭琪《搖滾啟示錄》Cate Blanchett in I'm Not There.
★ 潘妮洛普克魯茲《情遇巴塞隆納》Penélope Cruz in Vicky Cristina Barcelona
莎雪羅南《贖罪》Saoirse Ronan in Atonement
珊曼莎莫頓《Control》Smantha Morton in Control
凡妮莎蕾格烈芙《贖罪》Venessa Redgrave in Atonement

最佳原著劇本 Original Screenplay
《天堂邊緣》法提阿金 Fatih Akin for The Edge of Heaven
《我的左派老師》萊恩弗雷克、安娜波登 Ryan Fleck and Anna Boden for Half Nelson
《夏日時光》奧利維耶阿薩亞斯 Olivier Assayas for Summer Hours
《頤和園》婁燁、梅峰、馬英力 Lou Ye, Mei Feng and Ma Yingli for Summer Palace
《瓦力》故事:安德魯史丹頓、彼特達克特;劇本:安德魯史丹頓、吉姆瑞爾登 Story by Andrew Stanton and Pete Doctor; Screenplay by Andrew Stanton and Jim Reardon for WALL·E

最佳改編劇本 Adapted Screenplay
《贖罪》克里斯多漢普頓 Christopher Hampton for Atonement
《黑暗騎士》故事:克里斯多佛諾蘭、大衛S.高伊爾;劇本:強納森諾蘭、克里斯多佛諾蘭 Story by Christohpher Nolan and David S. Gayer; Screenplay by Jonathan Nolan and Christopher Nolan for The Dark Knight
《潛水鐘與蝴蝶》朗諾德哈伍德 Ronald Harwood for The Diving Bell and the Butterfly
《險路勿近》柯恩兄弟 Ethan Coen & Joel Coen for No Country for Old Men
《黑金企業》保羅湯瑪斯安德森 Paul Thomas Anderson for There Will Be Blood

最佳藝術指導 Art Direction
《贖罪》莎拉葛林伍德;場景布置:凱蒂史班瑟 Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer for Atonement
《黑暗騎士》納森克羅利;場景布置:彼德蘭多 Nathan Crowley; Set Decoration: Peter Lando for The Dark Knight
《赤壁》葉錦添 Tim Yip for Red Cliff
《花落花開》提耶利馮斯瓦 Thierry François for Seraphine
《黑金企業》傑克費斯克;場景布置:吉姆艾瑞克森 Jack Fisk; Set Decoration: Jim Erickson for There Will Be Blood
《瘋狂理髮師:倫敦首席惡魔剃刀手》丹泰費雷提;場景布置:法蘭雀絲卡羅許亞佛 Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo for Sweeney Todd: The Demon Barber on Fleet Street

最佳攝影 Cinematography
《刺殺傑西》羅傑迪金斯 Roger Deakins for The Assassination of Jesse James by the Coward Robert Ford
《贖罪》西默斯麥克加維 Seamus McGarvey for Atonement
《黑暗騎士》瓦利費斯特 Wally Pfister for The Dark Knight
《潛水鐘與蝴蝶》揚努茲卡明斯基 Janusz Kaminski for The Diving Bell and the Butterfly
《險路勿近》羅傑迪金斯 Roger Deakins for No Country for Old Men

最佳造型設計 Costume Design, Makeup and Hairstyling
《贖罪》賈桂琳杜倫、伊凡娜普里莫拉克 Jacqueline Durran and Ivana Primorac for Atonement
《澳大利亞》凱薩琳馬汀、茂利吉歐希爾比、凱莉沃恩 Catherine Martin, Maurizio Silvi and Kerry Warn for Australia
《美人心機》珊蒂鮑威爾、伊凡娜普里莫拉克 Sandy Powell and Ivana Primorac for The Other Boleyn Girl
《赤壁》葉錦添 Tim Yip for Red Cliff
《花落花開》瑪德琳馮坦、艾芙琳比優特、蕾拉岱佛 Madeline Fontaine, Evelyne Byot and Lelia Delval for Séraphine
《瘋狂理髮師:倫敦首席惡魔剃刀手》柯琳艾特伍德、伊凡娜普里莫拉克 Colleen Atwood and Ivana Primorac for Sweeney Todd: The Demon Barber on Fleet Street

最佳剪輯 Film Editing
《贖罪》保羅托席爾 Paul Tothill for Atonement
《黑暗騎士》李史密斯 Lee Smith for The Dark Knight
《潛水鐘與蝴蝶》茱麗葉威芙琳 Juliette Welfling for The Diving Bell and the Butterfly
《險路勿近》羅德里克傑恩斯(柯恩兄弟)Roderick Jaynes(Joel Coen & Ethan Coen)for No Country for Old Men
《黑金企業》狄倫提許諾 Dylan Tichenor for There Will Be Blood

最佳原創配樂 Original Score
《贖罪》達利歐馬利安奈里 Dario Marianelli for Atonement
《黑暗騎士》漢斯季默、詹姆斯紐頓霍華 Hans Zimmer and James Newton Howard for The Dark Knight
《瓦力》湯瑪斯紐曼 Thomas Newman for WALL·E
《我的左派老師》崩世光景 Broken Social Scene for Half Nelson
《追風箏的孩子》艾貝托伊格雷西亞斯 Alberto Iglesias for The Kite Runner
《黑金企業》強尼葛林伍德 Jonny Greenwood for There Will Be Blood

最佳原創歌曲 Original Song
《瓦力》"Down to Earth" 曲:湯瑪斯紐曼、彼得蓋布利爾;詞:彼得蓋布利爾 From WALL·E, Music by Peter Gabriel and Thomas Newman; Lyric by Peter Gabriel
《曾經。愛是唯一》"Falling Slowly" 詞曲:葛倫漢薩德、瑪凱塔伊格洛瓦 From Once, Music and Lyric by Glen Hansard and Markéta Irglová
《曾經。愛是唯一》"If You Want Me" 詞曲:瑪凱塔伊格洛瓦 From Once, Music and Lyric by Markéta Irglová
《曼哈頓奇緣》"So Close" 曲:艾倫曼肯;詞:史蒂芬史瓦茲 From Enchanted, Music by Alan Menken; Lyric by Stephen Schwartz
《曾經。愛是唯一》"When Your Mind's Made Up" 詞曲:葛倫漢薩德 From Once, Music and Lyric by Glen Hansard
《海角七號》「國境之南」曲:曾志豪;詞:嚴云農 From Cape No.7, Music by Tseng Chi Hao; Lyric by Matthew Yen

最佳音效 Sound
《黑暗騎士》The Dark Knight
《鋼鐵人》Iron Man
《險路勿近》No Country for Old Men
《007量子危機》Quantum of Solace
《瓦力》WALL·E
《刺客聯盟》Wanted

最佳視覺效果 Visual Effects
《黑暗騎士》The Dark Knight
《地獄怪客II:金甲軍團》Hellboy II: The Golden Army
《鋼鐵人》Iron Man

最佳動畫長片 Animated Feature
《功夫熊貓》Kung Fu Panda
《茉莉人生》Persepolis
《瓦力》WALL·E

投票成員:牛頭犬、劉德湧、朱哲輝、保溫冰、喬治鎊

創作者介紹

George Column

喬治鎊 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()