最佳影片 Best Film
《橫山家之味》Still Walking
其他入圍影片依序排名:
2《貧民百萬富翁》Slumdog Millionaire
3《力挽狂瀾》The Wrestler
4《請問總統先生》Frost/Nixon
=《為愛朗讀》The Reader
6《我和我的小鬼們》The Class
7《惡棍特工》Inglourious Basterds
=《自由大道》Milk
9《白色緞帶》The White Ribbon
10《與巴席爾跳華爾滋》Waltz with Bashir


最佳導演 Directing
葛斯范桑《自由大道》Gus Van Sant for Milk
史蒂芬多卓利《為愛朗讀》Stephen Daldry for The Reader
★ 是枝裕和《橫山家之味》Koreeda Hirokazu for Still Walking
麥克漢內克《白色緞帶》Michael Haneke for The White Ribbon
戴倫阿朗諾夫斯基《力挽狂瀾》Darren Aronofsky for The Wrestler


最佳男主角 Actor in a Leading Role
菲利普西摩霍夫曼《誘.惑》Philip Seymour Hoffman in Doubt
李察詹金斯《幸福來訪時》Richard Jenkins in The Visitor
法蘭克藍傑拉《請問總統先生》Frank Langella in Frost/Nixon
西恩潘《自由大道》Sean Penn in Milk
★ 米基洛克《力挽狂瀾》Mickey Rourke in The Wrestler


最佳女主角(並列)Actress in a Leading Role (Tie)
克莉絲汀史考特湯瑪斯《我一直深愛著你》Kristin Scott Thomas in I've Loved You So Long
★ 梅莉史翠普《誘.惑》Meryl Streep in Doubt
梅莉史翠普《美味關係》Meryl Streep in Julie & Julia
★ 凱特溫絲蕾《為愛朗讀》Kate Winslet in The Reader
凱特溫絲蕾《真愛旅程》Kate Winslet in Revolutionary Road


最佳男配角 Actor in a Supporting Role
瑞夫范恩斯《為愛朗讀》Ralph Fiennes in The Reader
詹姆斯法蘭柯《自由大道》James Franco in Milk
大衛克羅斯《為愛朗讀》David Kross in The Reader
麥克夏儂《真愛旅程》Michael Shannon in Revolutionary Road
★ 克里斯多夫佛茲《惡棍特工》Christoph Waltz in Inglourious Basterds


最佳女配角 Actress in a Supporting Role
艾咪亞當斯《誘.惑》Amy Adams in Doubt
薇歐拉戴維斯《誘.惑》Viola Davis in Doubt
★ 樹木希林《橫山家之味》Kiki Kirin in Still Walking
瑪麗莎托梅《力挽狂瀾》Marisa Tomei in The Wrestler
艾莎季貝斯坦《我一直深愛著你》Elsa Zylberstein in I've Loved You So Long

最佳原著劇本 Original Screenplay
因同票而有六部入圍影片 Due to a tie in voting in this category, there are six nominations
《惡棍特工》昆汀塔倫提諾 Quentin Tarantino for Inglourious Basterds
《我一直深愛著你》菲利普克婁代 Philippe Claudel for I've Loved You So Long
《自由大道》達斯汀蘭斯布萊克 Dustin Lance Black for Milk
《橫山家之味》是枝裕和 Koreeda Hirokazu for Still Walking
《天外奇蹟》故事:彼特達克特、巴布彼得森、湯姆麥卡錫;劇本:彼特達克特、巴布彼得森 Story by Pete Docter, Bob Peterson and Tom McCarthy; Screenplay by Pete Docter and Bob Peterson for Up
《與巴席爾跳華爾滋》阿里佛曼 Ari Forman for Waltz with Bashir

最佳改編劇本 Adapted Screenplay
《我和我的小鬼們》樓宏龔特、侯班康皮洛、馮斯瓦貝高多 Laurent Cantet, Robin Campillo and François Bégaudeau for The Class
《第九禁區》尼爾布隆坎普、泰莉泰契爾 Neill Blomkamp and Terri Tatchell for Distric 9
《誘.惑》約翰派屈克宣利 John Patrick Shanley for Doubt
《請問總統先生》彼得摩根 Peter Morgan for Frost/Nixon
《為愛朗讀》大衛黑爾 David Hare for The Reader

最佳藝術指導 Art Direction
《阿凡達》瑞克卡特、勞勃史壯伯格;場景布置:金辛克雷爾 Rick Carter and Robert Stromberg; Set Decoration: Kim Sinclair for Avatar
《班傑明的奇幻旅程》唐諾葛拉罕伯特;場景布置:維克托J.佐佛 Donald Graham Burt; Set Decoration: Victor J. Zolfo for The Curious Case of Benjamin Button
《臉》李天爵、帕特里克德薛斯內、亞蘭帕斯卡胡席歐 Li Tian Jue, Patrick Dechesne and Alain-Pascal Housiaux for Face
《惡棍特工》大衛瓦斯柯;場景布置:珊蒂雷諾茲瓦斯柯 David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds Wasco for Inglourious Basterds
《福爾摩斯》莎拉葛林伍德;場景布置:凱蒂史班瑟 Sarah Greenwood; Set Decoration: Katie Spencer for Sherlock Holmes

最佳攝影 Cinematography
《血色入侵》侯伊泰凡侯伊泰馬 Hoyte van Hoytema for Let the Right One In
《貧民百萬富翁》安東尼多德曼托 Anthony Dod Mantle for Slumdog Millionaire
《橫山家之味》山崎裕 Yamasaki Yutakafor Still Walking
《紐約愛情故事》瓦金巴卡阿賽 Joaquín Baca-Asay for Two Lovers
《白色緞帶》克里斯汀貝格 Christian Berger for The White Ribbon

最佳造型設計 Costume Design, Makeup and Hairstyling
《時尚女王香奈兒》卡特琳勒特利耶、Thi Thanh Tu Nguyen、珍米隆 Catherine Leterrier, Thi Thanh Tu Nguyen and Jane Milon for Coco Before Chanel
《浮華一世情》麥克歐康納、丹尼爾菲利普斯、揚阿奇波德 Michael O'Connor, Daniel Phillips and Jan Archibald for The Duchess
《臉》克里斯蒂安拉克瓦、王佳惠、安鄧斯佛德 Christian Lacroix, Wang Chia Hui and Anne Dunsford
《美味關係》安羅斯、J.洛伊海蘭德、琪拉潘錢柯、傑瑞迪卡洛 Ann Roth, J. Roy Helland, Kyra Panchenko and Jerry DeCarlo  for Julie & Julia
《福爾摩斯》珍妮貝文、克莉絲汀布朗戴爾 Jenny Beavan and Christine Blundell for Sherlock Holmes

最佳剪輯 Film Editing
《阿凡達》詹姆斯卡麥隆、約翰瑞佛瓦、史蒂芬瑞夫金 James Cameron, John Refoua and Stephen Rivkin for Avatar
《第九禁區》朱利安克拉克 Julian Clarke for District 9
《惡棍特工》莎莉曼基 Sally Menke for Inglourious Basterds
《偷天鋼索人》金克斯高佛瑞 Jinx Godfrey for Man on Wire
《貧民百萬富翁》克里斯狄肯斯 Chris Dickens for Slumdog Millionaire

最佳原創配樂 Original Score
《阿凡達》詹姆斯霍納 James Horner for Avatar
《送行者~禮儀師的樂章》久石讓 Joe Hisaishi for Departures
《崖上的波妞》久石讓 Joe Hisaishi for Ponyo
《貧民百萬富翁》A.R.拉曼 A.R. Rahman for Slumdog Millionaire
《天外奇蹟》麥克吉亞奇諾 Michael Giacchino for Up

最佳原創歌曲 Original Song
《經典老爺車》"Gran Torino" 曲:傑米庫倫、克林伊斯威特、凱爾伊斯威特、麥克史蒂芬斯;詞:凱爾伊斯威特、麥克史蒂芬斯 From Gran Torino, Music by Jamie Cullum, Clint Eastwood, Kyle Eastwood and Michael Stevens; Lyric by  Kyle Eastwood and Michael Stevens
《貧民百萬富翁》"Jai Ho" 曲:A.R.拉曼;詞:古札爾 From Slumdog Millionaire, Music by A.R. Rahman; Lyric by Gulzar
《貧民百萬富翁》"O Saya" 曲:A.R.拉曼;詞:瑪亞阿魯普拉加桑姆 From Slumdog Millionaire, Music by A.R. Rahman; Lyric by Maya Arulpragasam
《力挽狂瀾》"The Wrestler" 詞曲:布魯斯史賓斯汀 From The Wrestler, Music and Lyric by Bruce Springsteen
《崖上的波妞》「崖の上のポニョ」曲:久石讓;詞:進藤勝也、宮崎駿 From Ponyo, Music by Joe Hisaishi; Lyric by Katsuya Kondo and Miyazaki Hayao

最佳音效 Sound
《阿凡達》Avatar
《班傑明的奇幻旅程》The Curious Case of Benjamin Button
《惡棍特工》Inglourious Basterds
《貧民百萬富翁》Slumdog Millionaire
《星際爭霸戰》Star Trek

最佳視覺效果 Visual Effects
《阿凡達》Avatar
《班傑明的奇幻旅程》The Curious Case of Benjamin Button
《第九禁區》District 9
《哈利波特:混血王子的背叛》Harry Potter and the Half-Blood Prince
《星際爭霸戰》Star Trek

最佳動畫長片 Animated Feature
《崖上的波妞》Ponyo
《天外奇蹟》Up
《與巴席爾跳華爾滋》Waltz with Bashir

投票成員:牛頭犬、劉德湧、Mike Chang、朱哲輝、保溫冰、喬治鎊

創作者介紹

George Column

喬治鎊 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()